Техника борьбы в стойке. Дзюдо













Травма на занятиях по дзюдо – что делать??


Травма на занятиях по дзюдо – что делать??
Дзюдо – трудный спорт; иногда при ведении рандори или отработке техники борьбы вы можете получить травму. Это связано с тем, что сила удара при падении после броска может быть очень большой. Важно убедиться в том, что вы правильно сгруппировались в момент падения, а также понимаете и контролируете происходящее вокруг.
Очень часто дзюдоист бросает соперника, и сам, не удержав равновесия, падает сверху на него, или иногда спортсмены сопротивляются броску со стопроцентной силой и получают травму. Двигаясь плавно и позволяя сопернику сделать бросок, редко можно травмироваться. Сопротивляясь броску, даже если он выполняется очень аккуратно, вы рискуете приземлиться грубо и, возможно, получить растяжение связок.
На занятиях по дзюдо частыми являются такие повреждения, как вывих пальца или растяжение запястья, носовое кровотечение и воспаление локтевого сустава. Более серьёзными травмами являются сломанная ключица и порванные связки в коленях или локтях. Если вы готовитесь к важному соревнованию или церемонии награждения и должны быть в наилучшей форме, травма может очень разочаровать.

Если вы получили травму, есть несколько вещей, которые вы можете сделать для скорейшего продолжения занятий дзюдо.


  • Во-первых, нужно смириться с травмой. Звучит легко, но рекомендуем вам прийти на приём к врачу – специалисту в области спортивной медицины, который сможет оценить серьёзность травмы и начать лечение.
  • Если вам не терпится вернуться на татами, но вы боитесь повторной травмы, рекомендуем вам делать упражнения для поддержания формы. Сюда могут входить посещение занятий по дзюдо и ведение записей о техниках борьбы, показываемых вашим тренером. Многие тренеры рекомендуют дзюдоистам, получившим травму, ходить на практические занятия, так как там можно получить несколько полезных советов, даже просто наблюдая за процессом тренировки сидя на скамейке.
  • Если травма не очень серьезная, вы можете ходить на занятия и отрабатывать более легкие приёмы. Например, вы можете делать некоторые перевороты в партере или работать над захватами. Кроме того, вы можете помогать дзюдоистам более низкого уровня подготовки в освоении и отработке техник. Вы даже можете ходить на занятия для детей и помогать обучать их правильно группироваться при падении или базовым техникам дзюдо.
  • Пока вы не оправились от травмы, занимайтесь йогой или растяжкой и восстанавливайте силы после нагрузок на занятиях дзюдо. Йога, пилатес и растяжка являются прекрасными видами упражнений с фантастическим эффектом.
  • В конце концов, нужно быть позитивно настроенным. Существует много способов для поддержания хорошего настроения, просто упорно продолжайте заниматься, сосредоточьтесь и не успеете оглянуться, как вернетесь на татами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий